expositions thématiques
Duo
À Pied d’Oeuvres
Point(s) de vue
les visites d’atelier
Les voyages

expositions extra-muros

- Hop Art I ou l’art à l’hôpital (mai 1980)
Les cliniques universitaires Saint-Luc.
- Hop Art II ou l’art à l’hôpital (mars - avril 1981)
Hôpital Erasme.
- 16 artistes belges exposent à la Galerie de Prêt d’Oeuvres d’Art de Montpellier (octobre - décembre 1987)
Jacques Bage, Nicole Callebaut, Liliane Cock, Michèle Delorme,
Roger Dewint, Paulette Faignard-Preud’Homme, Richard Flament, Franscesca Giola, Pierre Ivacheff, Eric Kengen, Antonia Lambelé,
Cécile Massart, Guy Vandenbulcke, Jef Vaes, Lionel Vinche, André Willequet.
- L’art et l’énergie chez Scheinder (septembre - novembre 1993)
Michel Cleempoel, Marion Duval, Pierre Rensonnet, Michel Scheer,
Doris Simon, Vincent Strebell, Catherine Warmoes.
- Six artistes belges au centre Wallonie-Bruxelles de Kinshasa (janvier - février 1989)
- L’art et l’énergie chez Shneider (novembre 1993)
- Kaléidoscope programme de 10 expositions et circuit d’ateliers du 10 octobre au 13 décembre 1997 organisés à l’occasion du 25e anniversaire de la GPOA.
- Transit (juin-juillet 1998) Une douzaine de créateurs ont choisi un espace, en investissant des lieux non traditionnels, inédits : la gare de Boitsfort et le site privé des anciennes écuries de Hoeilaert, pour y développer et réaliser individuellement une installation éphémère.
- Formes et matières (avril-mai 1999)
Exposition des sculptures, maquettes et dessins préparatoires des artistes participants à l’atelier de formation à l’utilisation du ciment blanc qui a eu lieu à l’initiative de CBR et de la Galerie de Prêt d’Oeuvres d’Art.
- Invitée par la Fondation pour l’Art belge contemporain Serge Goyens de Heusch, la GPOA exposera quatre artistes dans la galerie de la place Fontainas : Lionel Lesire, Simone Richir, Maya Van Bellinghen, Guy Remy Vandenbulcke (juin-juillet 1999)
- Jacky Lecouturier à la Zoom Gallery (novembre 2002).
- Point de vue GPOA à l’ULB (novembre - décembre 2002).
- Du dessin à l’animation du dess(e)in au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris : Michel Barzin, Benoît Broisat, Brigitte Corbisier, Petrus De Man, Denis De Rudder, Paulette Faignard-Preud’homme, Benoît Félix, Delphine Gigoux-Martin, Bénédicte Henderick, Camille Henrot, William Kentridge, Pierre Lahaut, Michaël Matthys, Hans Op de Beeck, Fabien Verschaere, Roger Wolfs. ( janvier - février 2008).
- Du dessin à l’animation du dess(e)in en off de la Biennale de l’art africain contemporain Dak’Art 2008 : Soly Cissé, Brigitte Corbisier, Gérald Dederen, Camille De Taeye, Luc Herbint, Anne Jones, Amadou Kane Sy dit Kan-Si, Ndary Lo, Michaël Matthys, Mireio, Mohamadou Ndoye dit Ndoye Douts, Claudine Péters-Ropsy, Ibrahima Niang dit Piniang, Godelieve Vandamme, Lionel Vinche. ( mai - 2008).
- Dialogue / Dialoog au Centre culturel De Markten : Roch Barbieux, Thérèse Chotteau, Liliane Cock, Pierre Debatty, Nathalie Doyen, Alexandra Duprez, Esteban, Delphine Gigoux-Martin, Rainer Gross, Nathalie Joiris, Mireille Liénard, Daniel locus, Cécile Massart, Mireio, Chantal Talbot, Thierry Tillier, Vitshois Mwilambwe, Annelies Wouters, Alain Winance. (octobre / novembre - 2008).